Что добавляют в кофе - сироп или топпинг?

Для того, чтобы ответить на часто задаваемый вопрос "что добавляют в кофе - сироп или топпинг?" для начала нужно разобраться в чем отличие сиропа от топпинга.

Чем отличается топпинг от сиропа?

Любая вкусовая добавка в продукт может считаться топпингом, потому, как написано в Википедии "топпинг - ингредиент блюда, придающий ему вкусовую и эстетическую завершенность". Но в России (и не только) сироп не принято считать топпингом. Так в чём же отличие?

Сиропы – это концентрированные сахарные растворы ароматизированные или нет, предназначенные для приготовления напитков, таких как: лимонады, смузи, молочные коктейли (милкшейки), морсы, кофе и чай. Сиропы играют важную роль в приготовлении напитков. Благодаря им вы с легкостью можете придать коктейлю или лимонаду любой вкус и цвет, разнообразить кофейное меню или удивить гостя необычным чаем с фруктовым ароматом или пряностями. Сироп позволяет сократить время на приготовление напитка и дает возможность получать постоянный вкус в любое время года.

Топпинги же (другое название - десертные соусы) содержат меньше сахара, чем сиропы и имеют другую (более густую, по сравнению с сиропом) структуру и даже содержат кусочки ягод и фруктов в своем составе. Топпинги придают особую вкусовую пикантность пирожному, мороженому или даже кофе. Благодаря своей консистенции густого соуса, топпинг не пропитывает десерт полностью, а находится сверху. Он не растекается и отлично держит форму, многие кондитеры с помощью таких соусов соревнуются между собой в создании неповторимых узоров и рисунков, а мастера латте-арт создают на молочной пене настоящие цветные шедевры. Топпинг является прекрасным дополнением к мороженому, пирожным, кофе, милкшейкам и многим другим напиткам и десертам. Благодаря топпингам обычный пломбир можно превратить в десяток самых разнообразных видов мороженого.

Итак, подведём итог отличия топпинга от сиропа: сироп – это продукт концентрированный, не предназначенный для употребления в чистом виде. Его основная сфера применения – приготовление напитков, в то время как топпинг (десертный соус) – это готовый к употреблению продукт, предназначенный для украшения и дополнения готовых блюд и десертов.

Можно ли добавлять карамельный топпинг в кофе?

Многие люди задаются вопросом, возможно ли использовать топпинг в кофе? Отвечаем - да, можно. Карамельный топпинг растворится в кофе и добавит дополнительный аромат и вкус кофе, или, например, топпинг «Халва» – подарит вашему капучино или латте характерный вкус и аромат этого десерта. Но нужно помнить о том, что топпинги гораздо хуже растворяются в жидкостях, особенно холодных, и имеют менее насыщенный вкус и аромат, по сравнению с сиропами. Мы советуем лучше использовать топпинги в качестве добавки сверху, а не как ингредиент для напитка.